ВФСК ГТО
В Верхней Пышме прошли областные состязания по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
30 сентября прошли областные состязания по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц пенсионного возраста, посвященных Дню пожилого человека.
Состязания по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц пенсионного возраста
30 сентября в Верхней Пышме на базе МАУ «Спортивная школа имени Александра Козицына» прошли областные состязания по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц пенсионного возраста, посвященных Дню пожилого человека. В состязаниях приняли участие 50 человек из 10-ти муниципальных образований: Карпинск, Красноуральск, Алапаевское, Полевской, Нижний Тагил, «поселок Уральский», Верхняя Пышма, Артемовский, Махневское, Новоуральский.

Организатором фестиваля выступили Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, ГАУ СО «Центр по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий», ГАУ СО «Региональный центр развития физической культуры и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ». На церемонии открытия участников и зрителей приветствовали Алексей Владимирович Британов, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Верхняя Пышма, и Вячеслав Дмитриевич Поворознюк, заслуженный работник физической культуры.

Для поднятия флага был приглашен Мастер спорта международного класса, чемпион и призёр чемпионатов России, бронзовый призёр чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира, мастер спорта России по Самбо Евгений Игоревич Сухомлинов.

Основу спортивной программы Состязаний составляли испытания (тесты), выполняемые участниками, относящиеся к IX(2)-XI ступеням комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 2000 м, смешанное передвижение на 2000 м.
Победителями и призерами в каждой возрастной ступени стали:
IX ступень
Мужчины
1. Подоксенов Алексей Александрович (ГО Полевской)
2. Юриков Евгений Владиславович (МОАлапаевское)
3. Чернышов Сергей Михайлович (ГО Красноуральск)

Женщины
1. Макеева Галина Геннадьевна (ГО Верхняя Пышма)
2. Рогожкина Елена Владимировна (ГО Полевской)
3. Сысолятина Светлана Юрьевна (МО Артемовский)

Х ступень
Мужчины
1. Фотин Евгений Васильевич (Новоуральский ГО)
2. Демидов Владимир Петрович (МО город Нижний Тагил)
3. Леньшин Владимир Васильевич (МО город Нижний Тагил)

Женщины
1. Бучкина Галина Петровна (Новоуральский ГО)
2. Черных Ирина Владимировна (МО город Нижний Тагил)
3. Яршук Валентина Семеновна (ГО Карпинск)

XI ступень
Мужчины
1. Коржавин Павел Дмитриевич (ГО Красноуральск)
2. Клепцов Виталий Алексеевич (ГО Полевской)
3. Волков Леонид Степанович (ГО Верхняя Пышма)

Женщины
1. Бородина Валентина Николаевна (МО город Нижний Тагил)
2. Дёмина Нина Ивановна (ГО Полевской)

После завершения спортивной программы для участников состязаний было организовано посещение одной из основных достопримечательностей города Верхняя Пышма – парка УГМК и мемориала «Журавли».

Подводя итоги состязаний, организаторы отметили, что все участники достойно справились с испытаниями, показали высокий уровень физической подготовленности и то, какую роль играет физическая культура в сохранении и укреплении здоровья, продлении периода активного долголетия.